以收条主张借款关系能得到支持吗

栏目:真实案例|来源:宿迁陆春侠律师网 |作者:陆春侠|时间:2017-06-24

以收条主张借款关系能得到支持吗

案情简介

20056月,原告李东持被告王明出具的一份书面凭证到法院起诉,要求被告王明偿还借款12万元及利息18000元,该书面凭证内容为:“收到李东人民币壹拾贰万元整,年利率15%,王明。”落款时间为200458日。

【争议焦点】

原告代理人提出,从收条内容分析,日常的交易习惯,出借人收到借款人所借款额时,不应有利息的约定,故可以认定被告出具的收条实质上是借款借据。

被告代理人提出,双方之间素有经济来往,原告出具的借条并不能证明被告曾向其借款的事实,双方之间的借款关系不成立。

案例评析】

当事人对自己的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证实。原告主张被告借其现金12万元,并要求偿还,提供的证据主要是一份收款凭证,凭证上虽注明了利率。但并不因此得出双方之间存在借货关系的必然结论,而且该凭证并不明确为欠款凭证。之所以如此,是因为李案原告所举的“借条”存在严重缺陷。

一个完整的借据所起的作用并不次于一份十分完备的格式合同,有着十分重要的法律意义。借条是借入人向出借人借取钱物或进行其它民事行为时,向出借人出具的书面凭证。而收条是有法律上的理由予以接收的人接收财物后,向送交人出具的书面凭证。一个完整的借条应该具备四个要件:借债主体、被借主体、所借内容以及归还时间等;收条则应包括五要件:交纳人、收取人、交付理由、交付内容及交付时间。

依一般的社会经验,12万元应该属于巨款,出借人对借条的重视程度不会到如此马虎的地步,那张条据连基本的事实都看不出来,如果原告没有充分的证据证明资金的来源及支付依据,且和其他经济往未来没有必然联系,法院将驳回原告的诉讼请求。

 


分享到:
上一条:挂靠他人资质的施工者是否能成为职务侵占罪... 下一条:以收条主张借款关系能得到支持吗